臺北市稅捐稽徵處LOGO圖 回首頁
瀏覽人次: 7042761
:::
現在位置首頁 > 娛樂稅

娛樂稅

娛樂稅

問:收取費用供人乘坐電動水陸兩用車,是否應課徵娛樂稅?
答:水陸兩用車如純供為交通運輸之工具,尚非屬娛樂稅課徵範圍,應免予課徵娛樂稅;惟作為載客觀光功能,核屬娛樂稅法第2條第1項第6款「其他提供娛樂設施」供人娛樂之範圍,應課徵娛樂稅。
更新日期: 2011-10-25
問:舉辦成就表揚大會暨演講,並收取門票,應否課徵娛樂稅?
答:舉辦成就表揚大會暨演講,如未包含其他娛樂活動,如歌唱、舞蹈、音樂演奏等,尚非屬娛樂稅課徵範圍。
更新日期: 2011-10-25
問:親子遊樂場如有出售門票,應否課徵娛樂稅?
答:親子遊樂場如有提供電動遊樂設施,並出售門票,應依法課徵娛樂稅;惟如僅提供球池、溜滑梯等設施,未提供電動遊樂設施,尚非屬娛樂稅法課徵範圍,免繳納娛樂稅。
更新日期: 2011-10-25
問:舉辦服裝走秀活動,並收取門票,應否課徵娛樂稅?
答:舉辦服裝走秀活動,雖收取門票,如未包含歌唱、舞蹈、音樂演奏等娛樂活動,尚非屬娛樂稅課徵範圍。
更新日期: 2011-10-25
問:各縣市之娛樂稅率是否相同?
答:依娛樂稅法第17條規定,娛樂稅徵收細則,由直轄市及縣(市)政府依本法擬訂,送財政部核備,因此各縣市之娛樂稅率並不相同。
更新日期: 2011-10-25
問:電動玩具是否因設置地點而有不同之娛樂稅稅率?
答:否。經營電動玩具供人娛樂,如有收費,係屬其他娛樂設施供人娛樂之範圍,應按其收費額課徵娛樂稅,娛樂稅率為2.5%。
更新日期: 2011-10-25
問:舉辦棋藝比賽,僅對參賽者收取報名費,未對入場觀賽之民眾收取門票,是否應課徵娛樂稅?
答:依娛樂稅法第8條規定,凡臨時舉辦娛樂活動對外售票、收取費用者,應於舉辦前向主管稽徵機關辦理登記及娛樂稅徵免手續,如不以任何方式收取費用者,應於舉辦前向主管稽徵機關報備,故舉辦棋藝比賽,未對入場觀賽之民眾收取門票,不須課徵娛樂稅,惟應於舉辦前向主管稽徵機關報備。
更新日期: 2011-03-10
問:事業單位福利機構舉辦康樂活動是否課徵娛樂稅?
答:各事業單位福利機構舉辦康樂活動之各項娛樂,所需費用,如係自福利金項下支付,並未向員工收取任何代價者,得不予課徵娛樂稅,其需員工支付代價,或於薪津中扣還,或由員工自行聚資舉辦者,仍應依法課徵娛樂稅。
更新日期: 2011-02-18
問:公私立各級學校社團舉辦校內(外)臨時性演唱(舞)會等娛樂活動,是否應課娛樂稅?
答:依娛樂稅法規定,凡臨時舉辦娛樂活動,對外售票、收取費用者,應於舉辦前向主管稽徵機關辦理登記及娛樂稅徵免手續。臨時舉辦之娛樂活動不以任何方式收取費用者,應於舉辦前向主管稽徵機關報備。
更新日期: 2010-12-13
問:臺北市政府立案之演藝團體,所舉辦之臨時公演可否申請免徵娛樂稅,應具備何種文件?
答:依據娛樂稅法第4條第1項第1款規定,教育、文化、公益、慈善機關團體,合於民法總則公益社團或財團之組織,或依其他關係法令經向主管機關登記或立案者,所舉辦之各種娛樂,其全部收入作為本事業之用者,免徵娛樂稅。應於演出10日前攜帶演藝團體登記證向舉辦場所所在地之分處辦理免徵娛樂稅申請。
更新日期: 2010-11-12
問:空中纜車要不要課徵娛樂稅?
答:空中纜車如經交通部認屬機械遊樂設施,自應依法課徵娛樂稅;如屬交通運輸工具,則非屬娛樂稅課徵範圍,免課徵娛樂稅。
 更新日期: 2010-06-07
問:舉辦演講並收取費用,應否課徵娛樂稅?
答:娛樂稅法第2條第1項第2款所稱「職業性說書」,係指講解書中意義或講說評詞、故事;演講與職業性說書的性質不同,免課徵娛樂稅。
 更新日期: 2010-05-13
問:設置KTV供人娛樂並收取費用,應否課徵娛樂稅?
答:設置KTV供人娛樂並收取費用,應按娛樂稅法第2條第1項第6款「其他提供娛樂設施供人娛樂」之規定,課徵娛樂稅。
 更新日期: 2010-04-29
問:申請免徵娛樂稅的臨時性娛樂活動,要具備那些文件或書表?
答:臨時公演申請書1份、娛樂稅免(減)徵申請書1份,票券(電腦售票者附票券樣張)、申請單位登記證或核准登記證明文件影本,負責人身分證影本及免徵娛樂稅保證書。
 更新日期: 2009-09-02
問:在臺北市臨時舉辦之娛樂活動,若舉辦內容涉及兩種不同稅率,娛樂稅如何課徵?
答:娛樂內容如涉及不同稅率,應就主體部分適用之稅率課徵,惟如主體難以分明者,依財政部函示原則,應依據各該節目演出占全場時間三分之二以上者,以該節目之稅率課徵娛樂稅,如各占全場時間二分之一左右者,應分別適用稅率予以核課娛樂稅。
 更新日期: 2008-12-08
問:臨時舉辦娛樂活動如何辦理納稅保證手續?
答:臨時舉辦娛樂活動,依娛樂稅法規定,應於演出前辦妥納稅保證手續。納稅保證原則上須繳納現金。惟為簡化便民,茲規定如下:
(一) 舉辦人如係辦妥營業登記之營利事業或娛樂稅法規定之機關團體,得由營利事業或該機關團體負責人具保。
(二) 舉辦人如係個人,得由兩位具有正當職業,且最近3年有繳納綜合所得稅紀錄者具保;或於演出1週前,以經稽徵機關同意收受之支票作為納稅保證。
 更新日期: 2008-07-31
問:登記於外縣市之營利事業,在臺北市舉辦有價臨時性娛樂活動要向臺北市稅捐稽徵處那個分處辦理登記及報繳代徵娛樂稅?
答:應於舉辦10日前向舉辦場所所在地之本處所屬分處辦理娛樂稅登記及驗印娛樂票券等相關手續,並於演出結束後20日內,報繳娛樂稅及繳銷剩餘票券手續。
 更新日期: 2008-06-10
問:提供營業場所及電腦設備如採收費方式供人使用,應否課徵娛樂稅?
答:營業人提供營業場所及電腦設備採收費方式供人使用,其具有娛樂性者,應依娛樂稅法「其他提供娛樂設施供人娛樂」規定,課徵娛樂稅。至營業人僅利用電腦資料庫或網路功能,提供消費者擷取索引、目錄及各類文字、影像、聲音等資料非具有娛樂性者,非屬娛樂稅課徵範圍。
 更新日期: 2008-05-20
問:在臺北市舉辦臨時娛樂活動,應如何辦理娛樂稅登記手續?
答:舉辦臨時娛樂活動,對外售票、收取費用者,營業人或演出人應於演出10日前向本處所屬稅捐分處辦理登記、票券驗印、納稅保證及娛樂稅徵免等手續;演出結束後20日內營業人或演出人應申報演出收入及繳銷剩餘票券,並由所在分處填發繳款書,限於送達後10日內繳納;若舉辦之娛樂活動未對外收取費用者,免徵娛樂稅,但仍應於舉辦前向所在稅捐處報備。
 更新日期: 2008-04-14
問:漆彈射擊場提供活動場所、漆彈槍枝等供人娛樂應否課徵娛樂稅?
答:營業人經營漆彈射擊場,提供活動場所、漆彈、打靶射擊用槍枝、戰鬥服裝、頭盔等裝備供人娛樂,所收之票價或收費額,依娛樂稅法規定應課徵娛樂稅。
 更新日期: 2008-03-20
問:娛樂稅代徵人於繳納截止順延期間內繳納娛樂稅,是否仍給予代徵獎勵金?
答:娛樂稅繳納截限日期適逢週六或例假日,在順延期間內繳納,仍應依娛樂稅法第11條規定給予代徵獎勵金。
 更新日期: 2008-03-04
問:全部以本國語發音之外國影片,如何課徵娛樂稅?
答:外國影片全部以本國語發音者,應准適用本國語片稅率課徵娛樂稅。又經行政院新聞局核准為中國影片者,雖其中有間段外國語言發音,仍准適用本國語片稅率課徵娛樂稅。
 更新日期: 2008-02-13
問:賽車場如有收取票價或費用,應否課徵娛樂稅?
答:經營賽車場以提供場地及設備(賽車)供人娛樂,核屬娛樂稅法「其他提供娛樂設施供人娛樂」之範圍,如有收取票價或費用,應課徵娛樂稅。
 更新日期: 2007-12-17
問:餐廳附設卡拉OK伴唱設備,供客人娛樂,未額外收費,是否應課徵娛樂稅?
答:餐廳附設卡拉OK、放映電視螢幕設備,為視聽中心之一種,屬「其他提供娛樂設施供人娛樂」之範圍,雖未額外收費,仍應比照KTV視聽中心方式課徵娛樂稅。
 更新日期: 2007-12-05
問:採用娛樂稅自動報繳並使用娛樂票券的代徵人,其報繳期限為何?如逾期未繳納,是否會處罰?
答:(一)自動報繳娛樂稅的代徵人每月要填製娛樂票券銷存月報表及座位銷號表,於次月3日前送主管稽徵機關備核,並於次月10日前填寫娛樂稅自動報繳繳款書持向代收稅款之金融機構繳納,並向主管稽徵機關申報。
(二)娛樂稅代徵人逾期繳納代徵之娛樂稅,每逾2日,按滯納數額加徵1%滯納金,逾30日仍未繳納者,移送行政執行處強制執行,且不得扣領代徵獎勵金。
 更新日期: 2007-12-04
問:舉辦臨時有價娛樂活動,如有贈送招待券,應否報繳娛樂稅?
答:舉辦臨時有價娛樂活動,可以按發售之有價票券數額搭配5%招待券,免徵娛樂稅,超過5%部分,則應按最低票價折算報繳娛樂稅。
 更新日期: 2007-12-04
問:大頭貼應否課徵娛樂稅?
答:自動照相貼紙機(俗稱大頭貼)非屬娛樂設施或娛樂活動,無須課徵娛樂稅。
 更新日期: 2007-12-04
問:游泳池及水療(SPA)場所,應否課徵娛樂稅?
答:游泳池及水療(SPA)場所,如未附設其他娛樂設施供人娛樂,非屬娛樂稅法免徵娛樂稅。
 更新日期: 2007-12-04
問:代徵娛樂稅之營業人,要在何時辦理代徵手續?
答:娛樂稅代徵人於開業、遷移、改業、變更、改組、合併、轉讓及歇業時,均應於事前向稅捐處辦理代徵報繳娛樂稅之手續。
 更新日期: 2007-12-04
問:查定課徵的娛樂稅代徵人,繳納代徵稅款期限為何?
答:查定課徵娛樂稅係由稅捐處核定每月應代徵的稅款,代徵人要在次月10日前繳納。
 更新日期: 2007-12-04
問:招待券可按有價票券數額多少搭配,以免徵娛樂稅?
答:(一)臨時舉辦之有價娛樂,其招待券可按有價票券張數的5%搭配,免徵娛樂稅。

(二)非臨時性舉辦之有價娛樂,其招待券可按有價票券張數的3%搭配,免徵娛樂稅。

 更新日期: 2007-12-04
問:使用娛樂票券的經常性娛樂稅代徵人報繳代徵稅款期限之規定為何?
答:代徵人應於次月3日前,將每月娛樂票券銷存月報表及座位銷號表送稅捐處核備,並於次月10日前將門票銷售額依照課徵稅率計算應納稅額向稅捐處申報,並自行填寫娛樂稅自動報繳繳款書持向代收稅款之金融機構繳納。
 更新日期: 2007-12-04
問:那些行業可用查定課徵方式繳納娛樂稅?
答:娛樂稅以自動報繳為原則,只有經營方式特殊或營業規模狹小的代徵人,才可向稅捐處申請查定課徵。
 更新日期: 2007-12-04
問:那些團體舉辦收費的臨時性娛樂活動可以免徵娛樂稅?
答:教育、文化、公益、慈善機關、團體,合於民法總則公益社團或財團的組織,或依其他關係法令已經向主管機關登記或立案的機構,所舉辦各種娛樂的全部收入作為本事業使用者,免徵娛樂稅。
 更新日期: 2007-12-04
問:高爾夫球場(俱樂部)的保證金要不要課徵娛樂稅?
答:(一)會員退會時將保證金退還給會員者,免徵娛樂稅。
(二)會員退會未將保證金退還會員者,就要課徵娛樂稅。
 更新日期: 2007-12-04
問:商店以寄檯方式擺設電動玩具,應否代徵娛樂稅?
答:經濟不景氣,商家為招徠生意增加收入,常以寄檯方式擺設一、兩台電動玩具,雖非重要營業項目且營業額微小,但仍應依規定辦理娛樂稅登記及代徵娛樂稅手續,否則一經查獲將被處以新台幣1萬5,000元以上15萬元以下罰鍰。辦理登記之手續已簡化,業者可自行選擇向本市其中任一個營業場所所在地的稅捐分處辦理營業登記,並將機具逐台編號後,檢附各放置地點明細表,統一辦理代徵報繳娛樂稅手續即可。
 更新日期: 2007-12-04
問:經營資訊休閒服務業(網路咖啡店)要不要課徵娛樂稅?
答:( 一 ) 提供具有娛樂性質的營業場所及電腦設備採收費方式供人使用,要課徵娛樂稅。
( 二 ) 僅利用電腦資料庫或網路功能,提供消費者擷取索引、目錄及各類文字、影像、聲音等資料,不具有娛樂性,不必課徵娛樂稅。
 更新日期: 2007-12-04
問:供人娛樂之收費電動彈珠台要不要課徵娛樂稅?
答:設置電動彈珠台營業,收取費用供人娛樂者,要課徵娛樂稅。
 更新日期: 2007-12-04
問:高爾夫球場(俱樂部)的球童費要不要課徵娛樂稅?
答:(一)全部由高爾夫球場代收代付者,球童費免徵娛樂稅。
(二)按一定比率分配者,球場分得部分要課徵娛樂稅,球童分得部分免徵娛樂稅。
 更新日期: 2007-12-04
問:高爾夫球場(俱樂部)所收舉辦競賽的捐款要不要課徵娛樂稅?
答:(一)如沒有固定對象,而且以非定額自由樂捐的方式辦理,不必課徵娛樂稅。
(二)採固定對象,而且採定額的方式辦理,要課徵娛樂稅。
 更新日期: 2007-12-04
問:利用娛樂設施推銷貨品要不要課徵娛樂稅?
答:營利事業提供娛樂場所或娛樂活動如未發售票券亦未收取其他費用,僅係招攬顧客推銷貨品者,其推銷貨品所取得之營業收入,應免徵收娛樂稅。
 








 

  • 點閱: 7012
  • 資料更新: 2014-3-26 09:20
  • 資料檢視: 2014-3-26 09:19

  • 資料維護: 臺北市稅捐稽徵處
:::
臺北市稅捐稽徵處中文網通過A+等級無障礙網頁檢測(此連結將以新視窗開啟)

隱私權政策網路安全政策著作權聲明本站使用正體字
本處客服信箱(地價稅、房屋稅、土地增值稅、契稅、印花稅、牌照稅、娛樂稅)|
國稅稅務信箱(所得稅、營業稅、特種貨物及勞務稅(俗稱奢侈稅)、遺贈稅......等)|
地址:10051臺北市北平東路7之2號 電話:(02) 2394-9211(28線) 傳真:(02) 2351-4382
上班時間:星期一至星期五 09:00~17:00 服務臺彈性服務時間 08:30~17:30
全功能服務臺服務項目地點
建議解析度1024x768
無障礙標章範圍僅限中文網以及英文網!

此連結將以新視窗開啟至臺北市政府此連結將以新視窗開啟至我的E政府