臺北市稅捐稽徵處LOGO圖 回首頁
瀏覽人次: 8652130
:::
現在位置首頁 > 土地增值稅

土地增值稅

土地增值稅

問:因換屋需要,先購買新屋再出售原先持有的自用住宅,能否適用「一生一屋」的優惠稅率?
答:土地所有權人先購買自用住宅用地後,自完成移轉登記之日起1年內,出售原有自用住宅用地,仍可適用「一生一屋」優惠稅率。
更新日期: 2011-10-25
問:土地增值稅納稅義務人為何?
答:1.土地有償移轉時,為原所有權人。例如:買賣。
2.土地無償移轉時,為取得所有權人。例如:贈與。
3.土地設定典權時,為出典人。
4.信託土地有償移轉或設定典權時,為受託人。
5.信託土地歸屬時,為歸屬權利人。
更新日期: 2011-10-25
問:拋棄土地歸國有是否應課徵土地增值稅?
答:民法第764條所謂拋棄,係指物權人不以其物權移轉於他人,而使其物權絕對歸於消滅之行為。土地所有權經拋棄而歸國有,顯不同於一般移轉行為,無土地稅法第28條徵收土地增值稅規定之適用,免徵土地增值稅。
更新日期: 2011-10-25
問:自法院拍賣取得之土地,於同年度再移轉時,是否應課徵土地增值稅?
答:依土地稅法第30條規定,經法院拍賣之土地,以拍定日當期之公告土地現值為準;但拍定價額低於公告土地現值者,則以拍定價額為準。次依同法第31條規定,該法院拍賣取得之土地,其前次移轉現值以核計土地增值稅之現值為準。假設拍賣土地之拍定價額為每平方公尺10,000元,而其公告土地現值為每平方公尺12,000元,依據前述法令規定,稅捐稽徵機關係以拍定價額每平方公尺10,000元核計該土地稅增值稅,即取得土地之前次移轉現值為10,000元〈每平方公尺〉,故自法院拍賣取得之土地,如拍定價額低於公告土地現值時,於同年度移轉時仍應課徵土地增值稅。
更新日期: 2011-10-25
問:訂定贈與契約移轉土地,是否可適用自用住宅用地稅率課徵土地增值稅?
答:依土地稅法第34條規定,土地所有權人「出售」自用住宅用地始可適用自用住宅用地稅率。贈與非屬出售,無自用住宅用地稅率之適用。
更新日期: 2011-10-25
問:兩筆公告土地現值相當之土地相互交換時,是否應申報課徵土地增值稅?
答:依土地稅法施行細則第42條規定,土地交換應分別向原土地所有權人徵收土地增值稅,是無論交換土地之價值是否相當,仍應依法課徵土地增值稅。
更新日期: 2011-10-25
問:先購後售自用住宅用地時,為何須持有將出售之自用住宅用地,才能辦理土地增值稅重購退稅?
答:為避免因課徵土地增值稅,降低土地所有權人重購自用住宅用地的能力,土地稅法規定准就其已納原有自用住宅用地之土地增值稅額度內,退還其不足支付新購土地地價之數額。至於先在他處購買自用住宅用地,於2年內出售其原有自用住宅用地,亦有重購退稅之適用,惟在他處購買自用住宅用地時,須已持有將出售之自用住宅用地,如未持有自用住宅用地時,僅係單純購買土地,即不符合土地稅法第35條立法意旨,無法辦理土地增值稅重購退稅。
更新日期: 2011-02-18
問:請問土地出售時,其申報移轉現值應如何認定?
答:依土地稅法第30條規定,土地所有權移轉,當事人雙方如在訂約之日起30日內,向土地所在地之地方稅捐稽徵機關申報土地移轉現值,可選擇以訂約日當期的公告土地現值為移轉現值計算應納土地增值稅,如超過30日申報,就必須以受理申報機關收件日當期的公告土地現值為移轉現值計算應納土地增值稅。
更新日期: 2011-05-20
問:請問道路用地移轉時,要不要課徵土地增值稅?
答:道路用地如果土地使用分區編定為公共設施用地,而且都市計畫書載明將來由政府以徵收、徵購方式取得或未明文規定者,移轉時即可不課徵土地增值稅。
更新日期: 2010-12-13
問:繼承之土地再移轉時,其前次移轉年月及現值應如何認定?
答:繼承之土地再移轉時,前次移轉年月即被繼承人死亡時的年月,其前次移轉現值以被繼承人死亡時之公告現值為準。
更新日期: 2011-05-20
問:應如何查詢是否曾適用自用住宅用地稅率課徵土地增值稅,可以用電話查詢嗎?
答:申請人只要傳真身分證影本至本處或各分處,即可以電話查詢「是」、「否」曾適用自用住宅用地稅率,若要瞭解其曾適用自用住宅用地稅率課徵土地增值稅之其他相關資料,仍請攜帶身分證至本處或各分處申請。
  更新日期: 2014-07-09
問:私人捐贈供興辦社會福利事業或依法設立私立學校使用之土地,是否應課徵土地增值稅?
答:私人捐贈供興辦社會福利事業或依法設立私立學校使用之土地,如符合下列條件時,免徵土地增值稅:
(一)受贈人為財團法人。
(二)法人章程載明法人解散時,其賸餘財產歸屬當地地方政府所有。
(三)捐贈人未以任何方式取得所捐贈土地之利益。
(四)受贈之土地於捐贈時,可供該社會福利事業或私立學校使用。
 更新日期:2010-06-07
問:2年內重購合於規定之土地,其申請退稅是否有次數之限制?
答:土地所有權人於出售自用住宅土地後,2年內重購合於規定之土地,得申請退還已繳納之土地增值稅,並無次數之限制。如土地所有權人因重購自用住宅用地申請退還土地增值稅,該重購土地事後出售,稽徵機關依規定追繳原退還之土地增值稅,土地所有權人於2年規定期限內,再於他處購買自用住宅用地,且符合規定者,仍得再申請退還其已繳納之土地增值稅。
 更新日期: 2011-05-16
問:因繼承而分割不動產,如果分割結果大於應繼分時,應否課徵土地增值稅?
答: 依照土地稅法第28條但書規定,因繼承而移轉之土地,免徵土地增值稅;繼承人先辦理公同共有登記嗣後再辦理分割者,亦免徵土地增值稅。
 更新日期: 2011-05-20
問:申請按自用住宅用地稅率課徵土地增值稅之條件為何?
答:一、地上房屋為土地所有權人或其配偶、直系親屬所有。
二、出售前1年內無出租且無營業之情形。
三、出售時土地所有權人或其配偶、直系親屬應於該房屋辦竣戶籍登記。
四、都市土地面積未超過300平方公尺,非都市土地面積未超過700平方公尺。
五、未曾依上述條件適用過土地增值稅自用住宅用地稅率。
98年12月30日經總統公布後(99年1月1日生效)之土地稅法第34條修正條文,如符下列條件時,可再享用土地增值稅「一生一屋」自用住宅用地稅率:
一、曾使用過土地增值稅一生一次自用住宅用地稅率。
二、出售都市土地面積未超過150平方公尺或非都市土地面積未超過350平方公尺。
三、出售時土地所有權人與其配偶及未成年子女,無該自用住宅以外之房屋。
四、出售前持有該土地6年以上。
五、土地所有權人或其配偶、未成年子女於土地出售前,在該地設有戶籍且持有該自用住宅連續滿6年。
六、出售前5年內,無供營業使用或出租。
 更新日期: 2010-04-13
問:乙君重購自用住宅用地,經核准依土地稅法第35條規定退還土地增值稅後,經法院拍賣,是否須追繳原退還稅款?
答:因重購自用住宅用地,經核准依土地稅法第35條規定退還土地增值稅後,其重購之土地,自完成移轉登記之日起5年內經法院拍賣者,仍應依同法第37條規定,追繳原退還稅款。
 更新日期: 2011-05-12
問:請問國有財產局依土地法第73條之1規定代為標售逾期未辦繼承登記之土地應如何申報,其申報現值及前次移轉現值應如何認定?
答:為簡化行政作業程序,國有財產局將函請地方稅稽徵機關查復相關欠稅費並核發土地增值稅繳款書,以供其自標售價款中扣繳,免再申報土地移轉現值。該標售土地於核計土地增值稅時,其前次移轉現值應以被繼承人死亡時之公告土地現值為準;其申報移轉現值之審核以決標日當期之公告土地現值為準。
 更新日期: 2008-12-08
問:將公同共有土地出售,承買人為原公同共有人之一,其原有潛在持分是否應依規定課徵土地增值稅?
答:公同共有土地移轉,承買共有人兼具出賣人身分,其所有潛在應有部分於本次買賣增值利益尚未真正實現,不課徵土地增值稅;嗣後再移轉時,該潛在應有部分之原地價,應以本次移轉前之原規定地價或前次移轉現值為準。
 更新日期: 2008-07-22
問:申請依土地稅法自用住宅用地重購退稅規定,經核准退稅後,原所有權人死亡,土地所有權繼承移轉給繼承人,是否會因土地稅法5年列管之規定,追繳原退還稅款?
答:因重購自用住宅用地退還土地增值稅者,其重購之土地,自完成移轉登記之日起,5年內因繼承而移轉時,可免追繳原退還稅款;但繼承人繼承土地後,於上述期間內再行移轉或改作其他用途時,將向繼承人追繳已退還稅款。
 更新日期: 2008-06-10
問:土地增值稅適用自用住宅用地稅率一生只有一次,夫妻間應如何計算適用?
答:依自用住宅用地稅率繳納土地增值稅者,係以土地所有權人為對象,一人一生以一次為限,所以夫妻係各自享有一次的機會,可以適用自用住宅用地稅率。
 更新日期: 2008-05-20
問:請問土地增值稅自用住宅用地重購退稅適用要件為何?
答:申請土地增值稅自用住宅用地重購退稅應同時符合下列要件:
(一)土地出售後2年內重購或先購買土地2年內再出售土地。
(二)重購土地地價超過原出售土地地價扣除土地增值稅後之餘額者。
(三)原出售及重購土地所有權人屬同1人
(四)出售土地及新購土地地上房屋須為土地所有權人或其配偶、直系親屬所有,並且在該地辦竣戶籍登記。
(五)都市土地面積未超過3公畝或非都市土地面積未超過7公畝部分。
(六)出售土地於出售前1年內未曾供營業使用或出租行為。
(七)如為先購後售案件,應於重購土地時,已持有自用住宅使用之土地為適用範圍。
 更新日期: 2008-04-14
問:請問在臺北市申報土地增值稅公共設施保留地移轉案件,是否仍需檢附土地使用分區證明?
答:臺北市稅捐稽徵處已主動協調臺北市政府都市發展局將土地使用分區及需地機關將來取得方式建置於該局網站,納稅義務人於申報該類案件時,已無需檢附土地使用分區證明,由該處承辦人自行上網查詢。
 更新日期: 2008-03-20
問:應如何查詢是否曾適用自用住宅用地稅率課徵土地增值稅,可以用電話查詢嗎?
答:本處目前可透過電話詢問是否曾適用自用住宅用地稅率,僅依查詢者提供之身分證字號查詢,告知其「是」、「否」,若要瞭解其曾適用自用住宅用地稅率課徵土地增值稅之土地標示等相關資料,仍請攜帶身分證至各稅捐處申請。
 更新日期: 2008-02-13
問:某乙為了騰空待售房屋,以致在簽定買賣契約時,戶籍已經不在,是否仍可適用自用住宅用地稅率課徵土地增值稅?
答:原本簽訂契約時,戶籍已經不在,與自用住宅的要件不符,然為顧及納稅義務人實際上的困難,凡是遷出戶籍距離出售時間不滿1年,且符合其他要件,仍可申請按自用住宅用地稅率課徵土地增值稅。
 更新日期: 2007-12-17
問:同一土地所有權人同時出售多處自用住宅用地,是否可申請按自用住宅用地稅率課徵土地增值稅?
答:同一土地所有權人,持有多處自用住宅用地同時出售,如果合計面積不超過都市土地3公畝或非都市土地面積7公畝,可視為「1次」出售,按自用住宅用地稅率繳納土地增值稅。至於「同時出售」,除了訂約日期應相同外,向稅捐機關申報移轉現值之日期也要相同。
 更新日期: 2007-12-05
問:已辦理信託的土地,可否申請按自用住宅用地稅率課徵土地增值稅?
答:土地為信託財產者,其於信託關係存續期間,如委託人與受益人同屬一人(自益信託),且符合土地稅法第9條及第34條適用自用住宅用地稅率課徵土地增值稅之規定者,仍准予按自用住宅用地稅率課徵土地增值稅。
 更新日期: 2007-11-22
問:曾經出租給公司使用的房子,現在已變更為自用住宅用地,請問要多久以後出售,才可以申請優惠稅率課徵土地增值稅?
答:如曾經出租給公司使用,現在已變更為自用住宅用地,必須沒有供營業使用或出租情形滿1年後,出售時土地所有權人或其配偶、直系親屬於該地上房屋辦竣戶籍登記,才可以申請適用自用住宅用地優惠稅率10%課徵土地增值稅。
 更新日期: 2007-11-22
問:土地增值稅於繳納期限屆滿逾30日仍沒有繳清稅款時,稅捐稽徵機關是不是會逕行註銷該土地現值申報案?
答:稅捐稽徵機關會先以雙掛號函請申報案雙方當事人限期繳清稅款或者撤回該申報案,如經合法通知後,逾期仍然沒有繳清稅款或者撤回者,將逕行註銷申報案及其查定稅額。
 更新日期: 2007-11-22
問:重購自用住宅用地之納稅人申請退回原出售自用住宅用地所繳納的土地增值稅,其面積有無限制?
答:重購自用住宅用地的土地面積,以都市土地不超過3公畝或非都市土地不超過7公畝為限,而出售自用住宅用地的面積,則不受限制。
 更新日期: 2007-11-22
問:農業用地移轉時,申請不課徵土地增值稅應檢附之「農業用地作農業使用證明書」,可以影本代替嗎?
答:農業用地移轉,申請不課徵土地增值稅者,應依規定檢附「農業用地作農業使用證明書」正本,惟稅捐機關基於便民考量,若申請人另有用途,須索回正本時,可以同時檢附正本與影本,由申請人於影本上簽註與正本相符,並經核對無誤後,可將正本發還申請人。
 更新日期: 2007-11-22
問:已辦竣登記之土地,因契約解除辦理所有權移轉,要否課徵土地增值稅?
答:已辦竣登記之土地,因契約解除返還給付物所有權之移轉行為,係屬土地所有權之移轉,除符合減免規定或不課徵要件外,仍應依法課徵土地增值稅。
 更新日期: 2007-11-22
問:同時申報出售3間自用住宅用地,其移轉的土地(都市土地)面積超過300平方公尺,如何適用自用住宅用地?
答:土地所有權人出售之自用住宅用地,都市面積超過300平方公尺者,其適用自用住宅優惠稅率,應依下列順序計算至300平方公尺為止:
(一)土地所有權人之戶籍所在地。
(二)配偶之戶籍所在地。
(三)未成年受扶養親屬之戶籍所在地。
(四)直系血親尊親屬之戶籍所在地。
(五)直系血親卑親屬之戶籍所在地。
(六)直系姻親之戶籍所在地。
 更新日期: 2007-11-22
問:信託土地可否適用 自用住宅優惠稅率課徵地價稅及土地增值稅?
答:如委託人與受益人同屬一人(自益信託),且該地上房屋仍供委託人本人、配偶、或其直系親屬做住宅使用,與該土地信託目的不相違背者,該委託人視同土地所有權人,如其他要件符合自用住宅規定,雖然名義上已為受託人所有,還是可以享受自用住宅優惠稅率。
 更新日期: 2007-11-22
問:2年內重購合於規定之土地,其申請退稅是否有次數之限制?
答:土地所有權人於出售自用住宅土地後,2年內重購合於規定之土地,得申請退還已繳納之土地增值稅,並無次數之限制。是以土地所有權人因重購土地申請退還土地增值稅者,該重購之土地如屆滿5年再行移轉後重購土地,符合規定者,仍得申請退還其已繳納之土地增值稅。
 更新日期: 2007-11-22
問:作農業使用的農業用地申報移轉時,如果未申請不課徵土地增值稅,可否以89年1月28日當期公告的土地現值作為原地價?
答:可以,只要該筆農業用地在89年1月28日當時符合作農業使用的農業用地規定,於申報移轉時,即可申請依土地稅法第39條之2第4項規定,以89年1月28日當期的公告土地現值為原地價。
 更新日期: 2007-11-22
問:土地信託不成立、無效、解除或撤銷,如何辦理免徵土地增值稅?
答:依土地稅法第28條之3規定,土地為信託財產者,因信託行為不成立、無效、解除或撤銷,委託人與受託人間移轉所有權,不課徵土地增值稅。此類案件不必申報移轉現值,只須至稅捐處辦理查欠作業後,即可至地政事務所辦理移轉登記。
 更新日期: 2007-11-22
問:先生已用過一生一次自用住宅用地稅率課徵土地增值稅,如果還要再出售其他土地,可不可以先贈與給太太,再以太太的名義出售並享用優惠稅率?
答:依據土地稅法第34條第4項規定,土地所有權人申請按自用住宅用地稅率課徵土地增值稅者,以1次為限。因此,先生雖用過一生一次自用住宅優惠稅率,但將土地贈與太太後,其土地所有權已移轉,只要太太未曾用過優惠稅率,並符合自用住宅條件,則太太出售土地時當然可以享受自用住宅用地稅率課徵土地增值稅。
 更新日期: 2007-11-22
問:父母將40年前購買且登記在小孩名下的不動產回復為其名義,可否免繳土地增值稅?
答:以小孩名義購買的不動產回復為父母所有,屬另一所有權移轉行為,仍應申報及課徵土地增值稅,並無免徵之規定。
 更新日期: 2007-11-22
問:「臺北市耕地三七五」的土地,因申請不到「農地農用證明」,可否向稅捐處辦理農地移轉不課徵土地增值稅?
答:土地如經區公所、建設局認定非屬農業用地而不予核發「農業用地作農業使用證明書」,於移轉與自然人時,即無法依土地稅法第39條之2第1項規定申請不課徵土地增值稅。
 更新日期: 2007-11-22
問:公共設施保留地(道路用地)是否可以抵繳其他土地的土地增值稅?
答:不可以。依現行規定,並沒有以公共設施保留地抵繳其他土地的土地增值稅之規定。
 更新日期: 2007-11-22
問:公司所有的土地,出售時,可否適用優惠稅率?
答:公司出售土地無法適用優惠稅率,只有個人出售自用住宅用地時,才可申請按自用住宅用地優惠稅率課徵土地增值稅。
 更新日期: 2007-11-22
問:公司依法併購並記存土地增值稅案件,應如何申報土地移轉現值?
答:如於併購基準日起 30日內申報者,以併購基準日當期之公告土地現值為準;逾併購基準日起30日始申報者,以受理申報機關收件日當期之公告土地現值為準。
 更新日期: 2007-11-22
問:重購自用住宅用地後辦理自益信託,是否仍可依規定申請退還原出售土地之土地增值稅款?
答:土地所有權人重購自用住宅用地後辦理自益信託(委託人與受益人同屬一人),如該地上房屋仍供委託人本人、配偶、或其直系親屬作住宅使用,與該土地信託目的不相違背且其他要件符合自用住宅用地及重購退稅之規定者,可依規定申請退還原出售之土地增值稅款;另重購土地已退還土地增值稅者,自完成移轉登記之日起, 5年內辦理自益信託且符合前述規定者,核與土地稅法第37條所稱再行移轉或改作其他用途之情形有別,不會被追繳原退還之土地增值稅款。
 更新日期: 2007-11-22
問:受託人就受託土地於信託關係存續中移轉所有權時,土地增值稅納稅義務人是誰?
答:受託人就受託土地,於信託關係存續中,有償移轉所有權、設定典權或依信託法第 35條第1項規定轉為其自有土地時,以受託人為納稅義務人,課徵土地增值稅。另以土地為信託財產,受託人依信託本旨移轉信託土地與委託人以外之歸屬權利人時,以該歸屬權利人為納稅義務人,課徵土地增值稅。
 更新日期: 2007-11-22
問:本人於辦理重購土地核准退還土地增值稅後,因子女就學需要將戶籍遷出又遷回,可是實際上仍居住於重購之房屋,是否須追繳原退還稅款?
答:重購土地因子女就學需要將戶籍遷出但又遷回,若無出租或供營業使用情事,且仍居住該地,得免予追繳。
 更新日期: 2007-11-22
問:夫妻間贈與土地,要不要課徵土地增值稅?
答:配偶相互贈與之土地,原則上要課徵土地增值稅,但得申請不課徵土地增值稅。申請不課徵者,再移轉第3人時,以該土地第一次贈與前之原規定地價或前次移轉現值為原地價,計算漲價總數額,課徵土地增值稅。申請適用自用住宅用地稅率課徵土地增值稅時,其出售前1年內未曾供營業使用或出租之期間,應合併計算。
 更新日期: 2007-11-22
問:已按自宅用地稅率課徵土地增值稅之土地申報移轉案件,可否申請改按一般用地稅率重行核算土地增值稅?
答:納稅義務人原申請並經核准按自用住宅用地稅率課徵土地增值稅,於繳清稅款並辦竣移轉登記後,在該項稅款尚未確定前,可申請改按一般用地稅率課徵土地增值稅;惟須繳清補徵之差額稅款後,始生效力,如果補徵稅款繳納期限屆滿逾30日仍未繳清者,則由稅捐稽徵機關通知納稅義務人限期繳清,逾期仍未繳清者,則逕行註銷其改按一般用地稅率課徵之申請案及其補徵稅額。
 更新日期: 2007-11-22
問:公共設施用地移轉如何課徵土地增值稅?
答:1.土地稅法第三十九條規定:「被徵收之土地,免徵其土地增值稅。依都市計畫法指定之公共設施保留地尚未被徵收前之移轉,準用前項規定,免徵土地增值稅。但經變更為非公共設施保留地後再移轉時,以該土地第1次免徵土地增值稅前之原規定地價或前次移轉現值為原地價,計算漲價總數額,課徵土地增值稅。」
2.財政部87年8月15日台財稅第871959943號函釋:依都市計畫法指定之公共設施保留地,其都市計畫書規定以徵收或區段徵收方式取得,或未明文規定取得方式者,均有土地稅法第三十九條第二項免徵土地增值稅規定之適用。
3.綜上規定,依都市計畫法劃定之公共設施保留地;其都市計畫書規定(將來)以徵收或區段徵收方式取得,或未明文規定取得方式者,其移轉均有土地稅法第三十九條第二項免徵土地增值稅規定之適用。
 更新日期:2011-06-08







 

  • 點閱: 49993
  • 資料更新: 2014-7-9 11:51
  • 資料檢視: 2014-7-9 11:51

  • 資料維護: 臺北市稅捐稽徵處
:::
臺北市稅捐稽徵處中文網通過A+等級無障礙網頁檢測(此連結將以新視窗開啟)

網路安全政策著作權聲明本站使用正體字
本處客服信箱(地價稅、房屋稅、土地增值稅、契稅、印花稅、牌照稅、娛樂稅)|
國稅稅務信箱(所得稅、營業稅、特種貨物及勞務稅(俗稱奢侈稅)、遺贈稅......等)|
地址:10051臺北市北平東路7之2號 電話:(02) 2394-9211(28線) 傳真:(02) 2351-4382
上班時間:星期一至星期五 09:00~17:00 服務臺彈性服務時間 08:30~17:30
全功能服務臺服務項目地點
建議解析度1024x768
無障礙標章範圍僅限中文網以及英文網!

此連結將以新視窗開啟至臺北市政府此連結將以新視窗開啟至我的E政府